08. 02.2017

Йодный дерматит от контрастного вещества

Автор:
Йодный дерматит от контрастного вещества

Йодный дерматит от контрастного вещества157-летний мужчина доставлен в отделение неотложной помощи с 12-часовой историей гематурии. Внутривенная урография была выполнена после введения йодированного контрастного вещества. Через несколько часов, у него произошли обобщенные гнойничковые высыпания, с множественными сливающимися везикулами и заполненными гноем волдырями наблюдаемыми на лице и ушах (панели А и В, соответственно), на теле, на руках и ногах. Лабораторные исследования показали, нейтрофилез и мягкий эозинофилез (55% нейтрофилов и 8% эозинофилов).

Количество белых клеток крови 6500 на кубический миллиметр. Гистопатологическая экспертиза повреждений, выявила pseudoepitheliomatous гиперплазию, на всю толщину эпидермиса и диффузный кожный нейтрофильный инфильтрат. Результаты микробиологических исследований были отрицательными.

На основании этих выводов, был поставлен диагноз йодный дерматит. Йодный дерматит является аллергической реакцией на йод. Хотя патогенез не понятен, причиной произошедшего предположительно задержки клиренса йода и индуцирование дегрануляции нейтрофилов. Внутривенные инъекции йодированного контрастного материала являются одними из наиболее распространенных причин йодного дерматита; тем не менее, йодный дерматит может возникать и после перорального или местного введения йода.

Лечение было начато с помощью талидомида, и повреждения кожи полностью ушли в течение 4 недель. После тщательного осмотра, причина гематурии не была установлена. Гематурия спонтанно прошла в течение 3-х дней без лечения. Функция почек пациента оставалась нормальной.

Juan Guillermo Chalela, MD
Лаура Агилар, MD
Больница Университарио Fundacion Санта — Фе — де — Богота, Богота, Колумбия

NEJM Group content

Этой статьёй стоит поделиться с друзьями. Жми!
SkazProto
Этот блог уже читают 1777 человек,
желающих похудеть. Читай и ты
Оставить комментарий:

Наверх